Подводя итоги реставрации церкви Сретения Господня

2017 год

По инициативе актива епархиального отдела по делам молодежи начаты работы по восстановлению одного из древних храмов Красноярья — Сретенской церкви деревни Ялань Енисейского района. 21 июля 2017 года храм посетил епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, который благословил благое намерение молодых людей.

Руководитель отдела иерей Стефан Берёзкин и восемь молодых парней принялись за работу по облагораживанию святого места.

В 2017 году была зарегистрирована община прихода Сретения Господня. Оформлены кадастровые и технические паспорта церковного здания и прилежащих  земель.

Из истории храма:

В 1620 году на месте села Ялань казаками был основан Сретенский острог, есть мнение историков, что примерно в это же время был основан деревянный храм в честь Сретения Господня. Изначально село называлось Сретенск. Ялань — это его второе название, которое означает «опушка леса». В 1830 году был построен кирпичный храм, стены которого сохранились до наших дней. В это время село Ялань было крупнейшим в Енисейской губернии, насчитывало 700 дворов, около 5 тысяч жителей. В двадцатом веке в разгар начавшегося лихолетья алтарь, купол и колокольня были разрушены и храмовое помещение стали использовать под мастерские. В период перестройки здание оказалось заброшенным и голые стены храма стали летним приютом для домашнего скота. В таком виде храм сохранился до наших дней. Предприятие МТС ,занимавшее здание храма, на месте снесенного кирпичного алтаря поставило пристройку для отопления. 25 сентября 2017 года силами православных граждан из г. Енисейска пристройка была разобрана

2018

С началом Петрова поста приступили к подготовке котлована под фундамент абсиды. Выполнена  заливка фундамента под абсиду.

Федор Шашков — замечательный человек. Благотворительными взносами его мы имеем возможность вести реставрацию церкви.

Все работы по восстановлению храма Сретения Господня ведутся под руководством иеромонаха Иоанна, начальника монастырского скита Новомучеников на Монастырском озере. Много потрудились на уборке новодельного цементного пола, сделанного МТС для своей техники. Были вывезены бетонные плиты, под которыми находился цементный пол.…

Произвели реставрацию оконных проемов милостью Божией.

25 и 26 июля 2018 года прихожане и члены общины Свято-Троицкого храма села Казачинское совершили паломничество на Монастырское озеро.
Паломническую группу возглавил настоятель Свято-Троицкого храма в селе Казачинское иерей о. Виктор Зимин. Побывали паломники и в восстанавливаемом храме Сретения Господня, в котором совершили молебен.

2019 год

Выполнены работы по укреплению фундамента внутри здания. Проведена заливка фундамента. Поставлены опорные столбы для забора.

Проведено выравнивание пола здание, отсыпка и заливка пола здания. Подготовлен котлован  и песчаная подушка под фундамент колокольни церкви. Наступили холода и здание церкви вновь законсервировано до весны.