Восстановление Сретенской церкви деревни Ялань

По инициативе актива епархиального отдела по делам молодежи начаты работы по восстановлению одного из древних храмов Красноярья — Сретенской церкви деревни Ялань Енисейского района. 21 июля храм посетил епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, который благословил благое намерение молодых людей.

Руководитель отдела иерей Стефан Берёзкин и восемь молодых парней принялись за работу по облагораживанию святого места. После молебна на всякое доброе дело ребята очистили помещение храма от навоза и различного мусора. В планах добровольцев — до конца лета установить ограду, и по возможности, входные двери и окна.

В 1620 году на месте села Ялань казаками был основан Сретенский острог, есть мнение историков, что примерно в это же время был основан деревянный храм в честь Сретения Господня. Изначально село называлось Сретенск. Ялань — это его второе название, которое означает «опушка леса». В 1830 году был построен кирпичный храм, стены которого сохранились до наших дней. В это время село Ялань было крупнейшим в Енисейской губернии, насчитывало 700 дворов, около 5 тысяч жителей. В двадцатом веке в разгар начавшегося лихолетия алтарь, купол и колокольня были разрушены и храмовое помещение стали использовать под мастерские. В период перестройки здание оказалось заброшенным и голые стены храма стали летним приютом для домашнего скота. В таком виде храм сохранился до наших дней.